Семейные традиции

С раннего детства родители, бабушки и дедушки прививают семейные традиции, наша семья не исключение за что большое спасибо моим родителям, бабушкам и дедушкам. Сегодня как никогда раньше, я понимаю, как это важно. Ведь это целая история, которая передается из поколения в поколение. По моему мнению семейные традиции несут в себе намного больше, чем просто регулярные повторяющиеся действия в семье. Перечислять можно много, какие семейные традиции есть в нашей семье и по сей день, хотя мы давно уже выросли и у нас свои семье, живем мы отдельно, иногда редко видимся в силу, тех или иных обстоятельств и причин. Одна из главных семейных традиций которая существует и сейчас на расстоянии — это так называемый “круглый стол”.

Традиция “круглый стол” или “домашний совет” основана моей прабабушкой, а затем предложил продолжить ее мой дедушка, он как учитель всегда дипломатично подходит к решению проблемы. Суть данной традиции в следующем, если возникают проблемы в решении того или иного вопроса, возникают разногласия все члены семьи садятся за стол (созваниваемся все, когда находимся не вместе) и обсуждаем возникшую проблему, потом проходит голосование, последнее слово всегда было за бабушкой, так как она у нас была самая старшая в семье, после ее ухода, теперь последнее слово за дедушкой. Если задуматься на минутку еще когда мой папа был маленький, лет так пятьдесят с хвостиком назад, когда он провинился в чем, то его бабушка (моя прабабушка) основала эту традицию в семье. Прошло много лет, но традиция “домашний совет” живет до сих пор и будет жить дальше, я уверена.

Воскресный завтрак – это еще одна из главных традиций в нашей семье. Он всегда проходил в доме наших бабушки и дедушки. На кануне, субботним вечером обсуждалось меню, конечно же это вареники. На тот момент в семье было нас 6 человек, каждый озвучивал свои предпочтения в начинки, поверьте мне их было минимум три вида на что бабушка всегда отвечал – делаем. На маме всегда было тесто в этом он специалист, за бабушкой – начинки, а я как помощник участвовала в лепки. Всегда стремилась, чтобы вареники были как у бабушки, она их называла “один в один”, как близнецы (одинаковы по форме, по количеству начинки), но у меня они были всегда разными. Мастерством бабушки будь такая возможность я бы полюбовалась и сейчас…. Процесс приготовления воскресного завтрака, приготовление вареников останется со мной на протяжении всей моей жизни. Вареники налепили, сварили, разложили по тарелкам каждому в соответствии с выбранной начинкой. Вся семья за столом, “поздний завтрак” переходящий в обед готов, атмосферно и душевно, заряд уютом и теплом на весь день.

Пишу и как будто переживаю все это заново в данный момент, в душе тепло. Это замечательно, когда прошло немало лет, а ощущения остались.

Считаю, что семейные традиции – это очень важная часть в каждой семье. Традиции и семейные обычая имеют огромную силу и большое значение, как для взрослых, так и для детей. Они объединяют и сплачивают, сохраняют связь между поколениями, складываются теплые, душевные и атмосферные отношения внутри семьи, помогают пережить трудности, что в нашего время бесценно.

Берегите семейные традиции, не забывайте их, создавайте и берегите своих близких.


Поделиться с друзьями

2020-2024 © MIRALIKE